В прокуратуре потребовали обеспечить Валдгеймскую ЦРБ рентген аппаратом

0502026б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» — В медучреждении рентгеновский цифровой аппарат для исследования грудной клетки находится в технически неисправном состоянии, в связи с чем рентгенологические исследования, в целях диагностики и профилактики заболеваний, не проводятся

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по информации о том, что в ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница» не оказывается ряд медицинских услуг, по причине выхода из строя рентген аппарата. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в медучреждении рентгеновский цифровой аппарат для исследования грудной клетки ФЦ-ОКО, 2018 года выпуска, находится в технически неисправном состоянии, в связи с чем рентгенологические исследования, в целях диагностики и профилактики заболеваний, не проводятся.

В соответствии со стандартами здравоохранения, рентгенологические исследования проводятся, в целях определения диагноза и выбора мероприятий по лечению пациентов, а также контроля эффективности лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Ранее прокуратура в адрес руководителя медучреждения вносила представление и требовала провести технический ремонт оборудования либо произвести его замену. Однако достаточных мер к фактическому устранению нарушений не принято.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница» и департамента здравоохранения правительства ЕАО оснастить учреждение рентгенологическим оборудованием, в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи.

В судебном заседании, с участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Елены Черкесовой, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчиков возложено исполнение соответствующей обязанности и установлен срок для исполнения.

Исполнение судебного решения и фактическое устранение нарушений находятся под контролем надзорного ведомства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1