В школы ЕАО внедряют современные технологии обучения

22121750а

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» — В общеобразовательные учреждения поставлено современное оборудование для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей

В 2021 году на территории Еврейской автономной области начали работу четыре центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданные на базе общеобразовательных учреждений. Об этом сообщают в правительстве региона.

Такие центры созданы на базе Центра образования им. В.И.  Пеллера, школы №9 в поселке Известковый, школы села Екатерино-Никольское и школы №8 села Аур.

Из федерального и областного бюджетов на эти цели были направлены более шести миллионов рублей. В общеобразовательные учреждения поставлено современное оборудование для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Школьники получили цифровые лаборатории по биологии, химии, физике и физиологии, цифровые микроскопы, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике, конструкторы для практики блочного программирования и многое другое.

– «Точки роста» – одно из мероприятий национального проекта «Образование», которое на территории Еврейской автономной области реализуется уже не первый год. Четыре школы региона вошли в нацпроект в 2021. Это центры, которые оснащаются современными лабораториями и компьютерным оборудованием. Так дети не только получают базовые теоретические знания, но и учатся применять их на практике, осваивают современные компьютерные технологии. Всё это позволяет максимально глубоко изучать некоторые предметы. Взять, например, биологию. В цифровом микроскопе ребёнок сам видит, что такое клетка, как она двигается, как она развивается... Такие методы преподавания усиливают интерес детей к тем или иным предметам, – уверена исполняющая обязанности начальника департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова.

Все педагоги центров «Точка роста» прошли повышение квалификации на базе академии Минпросвещения России. Учителя области приняли участие в форуме ДФО «Точка роста», а также в заочном всероссийском съезде учителей биологии при образовательном центре «Сириус».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1