Воду, хлеб, медикаменты и гуманитарную помощь в села ЕАО доставляют спасатели

spasateli mchs rossii1808

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 19 августа, «Город на Бире» — Там, где дороги уже залиты водой, гуманитарную помощь подвозят на моторных лодках

Межведомственный оперативный штаб на базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области продолжает работу по мониторингу гидрологической обстановки, а также по организации и выполнению работ по защите населенных пунктов от паводковых вод. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

По данным Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 18 августа 2021 года на р. Амур наблюдаются колебания уровней воды от -4 см у с. Екатерино-Никольское до +3 см у с. Нижнеспасское. На всех гидропостах области уровень воды выше критерия опасного гидрологического явления. В настоящее время гребень амурского паводка проходит по территории области и смещается на участке от с. Ленинское к с. Нижнеспасское.

В результате подъема уровня воды в 5-ти муниципальных образованиях области, в 19-ти населенных пунктах затоплены 26 жилых домов (за сутки +18) в которых проживают 58 человек (+35), в том числе 7 детей, 1 объект топливно-энергетического комплекса (за сутки без изменений), 3 подвальных помещения социально-значимых объектов (за сутки без изменений), 404 приусадебных участка (за сутки +46 участков), 1 398 дачных участков (за сутки +302), 37 участков автомобильных дорог (за сутки +10), общей протяженностью 18 904 м (+2 735 за сутки), 2 автомобильных моста, 13 378 га сельскохозяйственных земель (за сутки +1 243).

В районах области приведены в готовность 9 пунктов временного размещения общей вместимостью 411 человек. В двух ПВР в Октябрьском районе размещены 9 человек, в том числе 1 ребенок.

– В области продолжаются работы по минимизации последствий паводка. В проведении аварийно-восстановительных работ на территории автономии задействована группировка общей численностью 560 человек, 103 единицы техники. Усиленными темпами укрепляются откосы временных защитных сооружений, осуществляется подсыпка дорог, проводятся укладка мешков и работы по откачке паводковых и грунтовых вод. Кроме того, круглосуточное дежурство несут спасатели, которые осуществляют мониторинг обстановки, следят за уровнем воды и состоянием защитных сооружений. Помимо этого, каждый день сотрудники МЧС России развозят хлеб, питьевую бутилированную воду, медикаменты и почтовые отправления жителям области. Там, где дороги уже залиты водой, гуманитарную помощь подвозят на моторных лодках, – рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Напомним, в автономии с 13 августа введен режим ЧС федерального масштаба.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1