Воздействие на окружающую среду снижают в ДВЖД

04012116б

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» — Сохранение биоресурсов и природы Дальнего Востока являются одними из приоритетных направлений в деятельности ДВЖД

Предприятия Дальневосточной железной дороги значительно снизили воздействие от хозяйственной деятельности на окружающую среду. Об этом сообщают в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги".

Внедрение энергоэффективных технологий и перевод на электрообогрев станций магистрали (Тырма, Мылки, Таланджа, Холмск и др.) позволили за последние четыре года почти на четверть уменьшить выбросы в атмосферу. Строительство современных очистных сооружений на железнодорожных предприятиях на 21% снизило сброс недостаточно очищенных сточных вод.

Сохранение биоресурсов и природы Дальнего Востока являются одними из приоритетных направлений в деятельности ДВЖД. В реку Амур за последние два года было выпущено около 50 тысяч молоди осетров. Это самый крупный показатель восполнения рыбных биоресурсов Амура среди компаний, реализующих проекты в границах бассейна дальневосточной реки.

Помимо этого ДВЖД оказала помощь государственному заповеднику «Болоньский» в приобретении системы видеонаблюдения и дистанционного контроля гнездования краснокнижного дальневосточного аиста.

Железнодорожники активно взаимодействуют с общественными природоохранными организациями и участвуют в экологических акциях. С начала 2021 года, объявленного в холдинге «Годом экологии», на полигоне Дальневосточной магистрали высажено более 22 тысяч кустарников и деревьев. Весной в Большехехцирском заповеднике (Хабаровский край) по инициативе ДВЖД состоялось мероприятие по уборке территории, а в поселке Смидович (ЕАО) высадили саженцы деревьев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1