Вторая модельная библиотека появится в Биробиджане

Вторая модельная библиотека

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — В этом году ремонт ожидает «Центр детской и юношеской книги». Учреждение выиграло пять миллионов рублей в федеральном проекте «Культурная среда», который реализуется в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщают в муниципалитете.

Накануне мэр Биробиджана Александр Головатый встретился с руководителем  «Центра» Натальей Симдянкиной и на месте обсудил ремонт учреждения.

Вторая модельная библиотека 1

- Отрадно, что библиотеки Биробиджана постепенно начинают меняться, - отметил Александр Головатый. – В этом году уже идет ремонт в филиале № 4 Центральной городской библиотеки в микрорайоне Биробиджан-2. В скором времени работы начнутся и в Центре детской и юношеской книги. Так как здание этой библиотеки больше, соответственно и средств на ее обустройство необходимо более пяти миллионов. Чтобы понимать окончательную стоимость ремонта, поставлена задача руководству ЦДЮК, совместно со специалистами, разработать проект и  подготовить смету в кратчайшие сроки. Не все работы можно проводить за счет тех средств, которое учреждение получило в рамках федерального проекта, часть средств будет выделена из муниципального бюджета. Освоить деньги нужно до конца текущего года.  После ремонта в библиотеке установят новое оборудования, создадут современный информационный центр для подключения к интернету, работы с базами данных, подключения к оцифрованным коллекциям периодической печати. Также предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Особенно важно, что в составе фондов этих библиотек предполагается наличие информации, представленной в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

Фото: biradm.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1