Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Один день в роли мэра областного центра провела юная биробиджанка

Она лично познакомилась с работой главы города в рамках программы «Исполни детскую мечту»

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — Как уже сообщал наш портал, мэр города Андрей Пархоменко принял участие в благотворительной акции «Исполни детскую мечту!» в качестве «волшебника», то есть взял на себя обязательство воплощать в жизнь сокровенные желания юных горожан. Одно из них касалось строительства детской площадки в п. Партизанский-2 и было исполнено первым. Со вторым – поработать один день градоначальником - вышла задержка, так как загадавшая его пятиклассница областного Центра образования «Ступени» Дарья Ховайба уезжала на летние каникулы. Накануне она вернулась и сразу поспешила «на работу», сообщает сайт мэрии г. Биробиджана.

Как выяснилось, 11-летняя школьница действительно всерьёз мечтает стать мэром города, когда вырастет, и с её стороны это никакая не игра, не рисовка и не простительное в столь юном возрасте желание, может быть, как-нибудь покрасоваться или выделиться.

— Я хочу помогать людям, хочу решать сложные вопросы, хочу, чтобы всем было хорошо жить в Биробиджане, чтобы у нас было как можно больше детских площадок, — объяснила Дарья, когда утром 22 июля встретилась с Андреем Геннадьевичем в его кабинете на третьем этаже здания по ул. Ленина, 29.

Поскольку ранее мэр и его юный дублёр не были знакомы, последовали вопросы о том, как школьница учится, каков состав семьи, кем работают родители? Узнав, что мама Даши 17 июля родила третьего ребёнка и тоже девочку, Андрей Пархоменко позвонил в роддом и поздравил Екатерину Ховайба со столь значимым событием и заодно похвалил её старшую дочь за умение добиваться цели. К детской мечте мэр отнёсся по-взрослому. И даже на время уступил школьнице своё кресло. Но предупредил, что основная его работа – не в кабинете, а на улицах, стройках, стадионах, в школах, детских садах, жилых микрорайонах и посёлках. Поэтому, согласовав график учебно-рабочего дня, мэры сразу же отправились в объезд.

— Поедем работать. Будем смотреть, как детские сады и школы готовятся к учебному году. Ты ведь раньше ходила в детсад и учишься сейчас, тоже должна что-то понимать в этих проблемах, — поддержал градоначальник подопечную.

Между тем школьница, успевающая, кстати, в «Ступенях» на 4 и 5, и в курсе «Юного мэра» оказалась прилежной ученицей и «детского сада», чего можно было бы, наверное, ожидать, не устраивала. На объектах она вела себя скромно, вопросов не задавала и, как говорится, не высовывалась, но слушала всех очень внимательно и старалась ни на шаг не отставать от своего наставника. Когда же они садились в машину, просила объяснить, почему всё было так, а не иначе.

Заметив, например, что мэр постоянно отдаёт поручения, звонит, как только увидит на обочине высокую траву или глубокую лужу на дороге, требует «немедленно навести порядок, скосить, откачать» и голос его при этом порой бывает крайне требовательным, напористым, командным, Дарья Ховайба довольно откровенно поделилась с ним недостатком своего характера: оказывается, она ни разу никем не командовала. И как же после этого быть с мечтой стать мэром города?

— Мне не хотелось бы ругаться, кричать на кого-то, — призналась школьница.

Мэр её успокоил: ругаться как раз ни в коем случае нельзя. А вот потребовать, проконтролировать лишний раз и ещё раз потребовать иной раз необходимо, иначе исполнитель уклонится от своих обязанностей. В проигрыше тогда окажутся весь город и многие его жители.

Ещё один по-детски откровенный вопрос возник у Дарьи, когда она увидела, как мэр собственными руками поднял бумажку, брошенную кем-то на территории школы №14. И там же пытался отремонтировать скамейку, а в детском саду № 29 прополол землю вокруг саженца кедра. Правда, как тут же выяснилось, он его сам и посадил весной, поэтому так ухаживает. А вот с «бумажками» градоначальнику пришлось объясняться.

— Есть же дворники, — сказала мэру школьница.

— Не вижу ничего зазорного в том, если я или кто другой, в том числе и ты, Даша, станут своими руками наводить в городе порядок, — парировал мэр. — Это же наш город, Да, есть дворники, но они работают определённое ограниченное время и уходят домой до следующего дня. И что, все это время город должен быть грязным? Вот ты у себя в квартире, если заметишь не выключенный кем-то свет, зовешь его, упрекаешь или просто выключаешь? Правильно, сама всё делаешь. На мой взгляд, точно также и с бумажками этими. А тот, кто их бросает, может, увидит и задумается, что он неправильно поступает.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1