Одиннадцать лет назад не стало Ефима Кудиша - биробиджанского журналиста-литературоведа и краеведа

Жизнь этого доброго и энергичного человека оборвалась одиннадцать лет назад, 24 апреля 2006 года. Вспомнить его добрым словом и им же почтить его память предлагает журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» – Когда мы познакомились, я учился в пятом классе второй биробиджанской школы, а он – ещё совсем не старик – работал в одной из областных газет и занимался поисковой работой. Она заключалась в сборе сведений о солдатах, не вернувшихся с фронта и похороненных где-то очень далеко от нашего тихого города. Шёл 1969 год.

Мне стыдно, но я уже не помню фамилию фронтовика, о судьбе которого нам предстояло узнать как можно больше. Помню, что сначала мы съездили к его родственникам в Смидович, а после – в Хабаровск. И ещё помню свекольный салат, которым нас угощали приветливые и гостеприимные люди. Как уважительно и ласково разговаривали с нами, узнав о цели визита. Их рассказы мы аккуратно записали в школьные тетрадки, а потом передали полученную информацию Ефиму Иосифовичу. Он, выслушав наши рассказы, в свою очередь показал негативы и готовые фотографии, где был изображен тот самый фронтовик.

Я тогда только ненадолго задумался: зачем руководителю надо было посылать нас на поиски, если он и сам уже очень много знал?.. И только спустя много лет, я понял зачем. Таким образом он находил, растил и воспитывал единомышленников и будущих своих помощников в поисковой работе.

Потом мы просто здоровались, когда встречались на улице или каких-то торжественных мероприятиях. На шее у него всегда висел фотоаппарат. Я ни разу в жизни не видел этого человека без камеры. Казалось, он боится ненароком упустить что-то исторически важное.

Фронтовику Ефиму Кудишу, судя по по наградам, и самому было что рассказать. О том, например, как подбил немецкий танк и получил за это первую медаль «За отвагу», или о том, как, будучи отнюдь не могучего телосложения, таскал тяжеленный миномёт. Но ему всегда было не до собственных воспоминаний, он собирал чужие. По книжкам, появившимся на свет при участии краеведа Кудиша, если и не сейчас, то обязательно когда-нибудь будут восстанавливать забытые страницы истории нашей области.

Он не стал членом Союза писателей, но ему и без того хватало титулов и званий. В созданных им музеях школьники и студенты видят те самые фото фронтовиков, которые он успел найти, и о которых хотел рассказать всем.

Жизнь этого доброго и энергичного человека оборвалась одиннадцать лет назад, 24 апреля 2006 года. В этот день можно вспомнить его добрые и нужные начинания, вспомнить о том, что его волновало и чему он посвятил свою неугомонную, а иногда просто суетливую жизнь. Вспомнить его добрым словом и им же почтить его память.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1