Официальный сайт Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, организации, которая увидела нарушения в публикации Плана праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, недоступен уже несколько недель

БИРОБИДЖАН, 10 мая, «Город на Бире» – Восьмого мая, из-за особого внимания к «Городу на Бире» со стороны местного управления Роскомнадзора, редакция была вынуждена снять с публикации городской план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Конфликт случился из-за того, что на каждом мероприятии (а их к слову более 20-ти) мы должны были проставить знак информационной продукции (0+, 6+, 12+, 16+ или 18+).

Мы, как законопослушное СМИ, решили почитать нормативную базу по этому вопросу, воспользовавшись официальным сайтом Управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Но не смогли этого сделать, так как сайт не доступен на протяжении достаточно длительного времени (по нашим сведениям, более двух недель). Собственно, официальный сайт российского Роскомнадзора ведет себя точно так же, то есть не загружается. Хотя Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2017), предусматривает, что все государственные органы должны иметь сайт. Рабочий сайт, чтобы на нем можно было посмотреть необходимую информацию.

Пункт 1 статьи 10 «Организация доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет»:

«Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация».

Пункт 2.1. статьи 7 «Форма предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправлении» этого же закона «Общедоступная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети "Интернет" в форме открытых данных» (часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 112-ФЗ).

Мы считаем, что наши права на доступ к официальной информации, которую должен предоставлять Роскомнадзор, нарушены, так как:

Пользователь информацией имеет право:

  1.  получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  2.  отказаться от получения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  3. не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой не ограничен;
  4. обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации;
  5. требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Просим прокуратуру ЕАО дать оценку сложившейся ситуации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1