Около 400 млн рублей за тепло и горячую воду задолжали недобросовестные потребители в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» – За девять месяцев 2018 года представители СП «Биробиджанская ТЭЦ» (входит в состав филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК») совместно с подразделениями службы судебных приставов  посетили 1510 адресов должников физических лиц, имеющих неоплаченные исполнительные листы о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию в сумме 39,8 млн.руб. Общая задолженность недобросовестных потребителей ЕАО за тепло и горячую воду перед АО «Дальневосточной генерирующей компанией» составляет около 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СП «Биробиджанская ТЭЦ». 

В ходе плановых совместных рейдов по злостным неплательщикам за тепловую энергию произведено 79 арестов имущества, вынесено 593 запрета на регистрационные действия с автотранспортом, в отношении 4792 должников принято решение направить исполнительные документы в банк для удержания задолженности из заработной платы и пенсии. Кроме того, в отношении 569  жителей  принято процессуальное решение об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. В рамках судебной работы, включая работы с исполнительными документами АО «ДГК» с должников было получено 35,7 млн.руб., в том числе в счет погашения основного долга 33,4 млн.руб., в счет оплаты пени за просрочку оплаты 2,3 млн.руб.

- В настоящее время в отношении физических лиц со стороны АО «ДГК» в суды предъявлено более четырех тысяч заявлений о выдаче судебного приказа, предусматривающих взыскание суммы основного долга порядка 82 млн. руб., в том числе и пени 28,3 млн.руб. Многие из них предпочитают не выплачивать долг даже по решению суда, поэтому мы ведем активную совместную работу со службой судебных приставов по взысканию долгов за тепло с неплательщиков в принудительном порядке. Крайняя мера – принудительное отключение услуги. Несмотря на жёсткость, такая мера абсолютно законна. Ведь от полученных за тепло и горячую воду денег зависит надежность работы Биробиджанской ТЭЦ, объём и качество ремонта главной городской котельной, - отметил директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко.

Энергетики напоминают, чтобы не попасть в 2018 году в «черный список» должников и не столкнуться с арестом имущества, банковских счетов, запретом выезда за границу или отключением  ГВС, необходимо вовремя оплачивать квитанции за тепло и горячую воду. В рамках судебного разбирательства Дальневосточная генерирующая компания идет навстречу должникам и предоставляет возможность погасить задолженность, не дожидаясь решения суда и заключить договор о реструктуризации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1