Оппозиционные депутаты из ЕАО вновь потребовали предоставить им равный доступ к ведомственным СМИ

1475

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» – Очередное заседание Законодательного Собрания ЕАО прошло достаточно мирно и быстро. И даже лидер местных коммунистов Владимир Фишман не был сегодня особо воинственным. Все 35 вопросов повестки дня обсудили буквально в течение часа.
Наиболее бурное обсуждение вызвал последний вопрос. Некоторые поправки предлагалось внести в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания ЕАО». Что именно предполагалось изменить пояснил «справедливоросс» Владимир Дудин, инициировавший эти поправки.

1476

- Эта статья на самом деле вносится для того, чтобы все фракции имели равный доступ, в том числе, и к средствам массовой информации (в данном случае Владимир Николаевич имел в виду газету и интернет-сайт, которые выпускает пресс-служба ЗС ЕАО — прим.авт.). И могли свободно высказывать там свое мнение, публиковать обсуждения, предложения и т.п. Сегодня все сидящие в этом ряду люди (оппозиция) не могут воспользоваться, в том числе, помощью правового управления и СМИ, которые занимаются освещением деятельности ЗакСобрания. Хотя пресс-служба должна ходить за мной и спрашивать: «Владимир Николаевич, что там было принято?» А не публиковать ту ахинею, которую она сейчас публикует. Я считаю, что надо эту норму менять и позволить подключиться всем тем людям, которые сегодня выпали из обоймы.

1474

Коллегу поддержали Владимир Фишман и Сергей Тонких. И общий смысл их выступлений сводился к тому, что в ведомственных СМИ идет явный перекос в сторону «Единой России». А остальные парламентские фракции, как будто и не существуют. Все их заявления, предложения, выступления никак не обнародуются. Кроме того, при распределении ответственных постов в Законодательном Собрании, оппозиция остается за бортом.

1473

- Даже в Государственной Думе нет такого! – отрезал Сергей Тонких. - Там обязательно прислушиваются к мнению всех парламентских партий.

Тем не менее, инициативу парламентского меньшинства благополучно отклонили. За предложенные поправки проголосовали 5 депутатов от оппозиции, остальные 10 депутатов от «Единой России» воздержались. При таком распределении сил предлагаемые поправки в закон не прошли.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1