Оппозиция по умолчанию не доверяет новым законам о капремонте

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» – Депутаты от оппозиции на прошедшем заседании ЗС не поддержали изменения в закон области о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Все доводы представителей правительства и коллег из фракции большинства на оппозиционеров не подействовали. По их мнению, действующая система капитального ремонта не находит поддержки у населения и не является эффективной.

Своё категорическое несогласие с нововведениями, помимо коммунистов, высказал и единственный справедливоросс в областном парламенте Владимир Дудин. По его мнению, даже сегодняшняя система сбора средств на капитальный ремонт не прозрачна для населения, а, следовательно, крайне подозрительна. Как сказал Дудин, региональным оператором осваиваются всего лишь около 20% собранных с населения средств.

Куда уходят остальные деньги: остаются ли они в фонде или же аккумулируются на других счетах ради других программ, никому не известно. В качестве отрицательного примера был несколько раз упомянут «Единый заказчик», который, якобы, усердно собирал деньги, а потом лихо увел средства на капремонт, собранные у населения. Посему все изменения в уже существующий закон оппозиция не приветствует.

Сторонним людям не понятна сама суть предлагаемых нововведений. А между тем представители правительства пытались донести до несогласных, что благодаря этим поправкам закон станет более прозрачным и понятным. И жители области могут сами отслеживать и поступление, и освоение собранных денежных средств. А так же очередность ремонта многоквартирных домов.

Однако этот закон оппозицией был отвергнут и пока не прошел.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1