Оптимизировать госуправление и ликвидировать «золотые парашюты» предложил сенатор от ЕАО вместо сокращения программы развития Дальнего Востока

Министерство по развитию Дальнего Востока опубликовало проект скорректированной госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на 2014-2015 годы. Как сообщили в Минвостокразвития, программа приводится в соответствие с бюджетом. Согласно изменениям, в 2016 году расходы по данной госпрограмме будут сокращены на 40% с 77,4 миллиарда рублей до 46,7 миллиарда рублей, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире»:
– Понятно, что ситуация с государственным бюджетом далеко не самая лучшая. Да, тяжело. Но ДФО – не тот регион, на котором стоит экономить. Нужно искать другие средства пополнения бюджета и сокращать другие статьи расходов. Например, начать с оптимизации госуправления и ликвидации «золотых парашютов» для чиновников, - прокомментировал внесённые изменения член Совета Федерации от ЕАО Ростислав Гольдштейн. – Если российской экономике что и поможет выйти из того положения, в котором она сейчас оказалась, так это интенсивное, прорывное развитие Дальнего Востока.

Сегодня, к сожалению, регионы Дальнего Востока являются дотационными. Вместе с тем, именно здесь начата реализация крупнейших инвестиционных, производственных и транспортно-логистических проектов.

- Лишение поддержки сейчас может обернуться большими проблемами, и с планами о самодостаточном ДФО и развитой экономикой страны можно будет распрощаться. Поэтому считаю правильным стимулировать территории, реализующие крупные проекты. Чтобы курица начала приносить золотые яйца, её нужно кормить, а не морить голодом, - подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1