Осенью в ЕАО ожидаются более сорока дней с неблагоприятными погодными условиями

251
Показательные учения в лесоохране ЕАО. Фото из архива редакции. 

По прогнозу Россельхоза, засушливые дни, ветер и сухая трава могут спровоцировать рост числа лесных пожаров. Пожароопасный период в регионе начнётся с третьей декады сентября.

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» — Минувшей весной в регионе было зафиксировано 127 лесных пожаров, почти все были ликвидированы в течение первых суток. Только один лесной пожар в Облученском районе не удалось ликвидировать быстро, и в муниципальном образовании пришлось на сутки ввести режим ЧС. Для тушения этого пожара была привлечена авиация МЧС, что помогло не допустить перехода огня на земли населённого пункта.

Вообще, весна 2018 года в ЕАО была очень сложной — сухая, жаркая погода, больше двух месяцев без дождей, добавили проблем сотрудникам лесоохраны. Воды было настолько мало, что даже ранцевые огнетушители наполнялись привозной водой, потому что в лесу пересохли многие реки. Начальник управления лесами правительства Еврейской автономной области Сергей Ковалёв отметил, что такой тяжелый природно-климатический период случается в регионе раз в пять лет. Поэтому к осеннему пожароопасному периоду власти готовятся особенно тщательно.

252
Ежедневно специалисты Лесоохраны ЕАО мониторят пожароопасную обстановку в регионе. Фото из архива редации.

Так, годовой план по противопожарному обустройству лесов выполнен на 90%, в области появилось 23 километра дорог противопожарного назначения, ещё 52 километра уже существующих трасс было отремонтировано. Также было сделано 569 километров новых минполос и более полутора тысяч километров созданных ранее минполос было расчищено.

Главная проблема лесоохраны — это стремительно стареющая техника. Износ машин на сегодня составляет 80%. Сергей Александрович надеется, что на будущий год в федеральном бюджете найдутся средства на техническое обновление автопарка лесоохраны.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1