Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Особенности замены ЛЭП в Амурском посёлке повеселили журналиста «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 30 августа -Расположением своего дома Виктор МЕЛЬНИКОВ не очень доволен. Мало того, что весь посёлок повадился мусор у его забора выкидывать, так недавно пришла новая напасть: калитку практически заблокировал столб электролинии. Когда рабочие начали монтаж прямо у входа, Виктор Иванович сам от изумления застыл, как вкопанный. Частный дом – дело такое: то навоз нужно подвезти, то дрова. Но во двор теперь можно зайти только боком.В ситуации разбирался журналист «Ди Вох»

– Вот так выглядит подъезд к моему участку. Вы аккуратно машину ставьте, дальше не проезжайте, там старая яма выгребная, можно на что угодно наткнуться, – советует хозяин. – А вот и тот самый столб...

Сдержать смех не получилось. Подобные картинки народ обычно выкладывает в интернете с подписями вроде «Эту страну не победить» или «Угадай страну по фотографии». Каждому из нас знакомо такое фото: детская горка с приземлением в канализационный люк или качели, уткнувшиеся в бетонную стену. И, конечно, электростолбы, установленные на середине заасфальтированной дороги, железнодорожных рельсов – нелепо, зато по нормативу! Вход во двор к Виктору Мельникову – достойное продолжение темы. Его сосед, в прошлом строитель, когда этот столб увидел, полчаса хохотал. Только жильцам Смидовичской, 10, совсем невесело.

– А рабочие что? Пришли и ставят. Им сказано – они делают, – разводит руками жена Виктора Людмила ЛЕЩУК. – Я сначала возмущалась, конечно, но потом плюнула на это дело. Видимо, калитку придётся теперь переносить.

Чтобы это сделать, нужно либо сровнять с землей сарай, что стоит с одной стороны, либо с другой спилить плодоносящее фруктовое дерево, за много лет полюбившееся хозяевам. Есть еще третий вариант: поменять расположение калитки, кардинально сдвинув её. Но тогда выход с участка придётся аккурат на зловонную свалку. Супруги размышляют, как сделать не только удобней, но и дешевле. Ведь потребуются материалы для забора, для дорожки, что от калитки к дому ведёт. Конфликт с подрядчиком исчерпан на стадии своего зарождения. Люди с ситуацией смирились и даже согласились потратить свои деньги и время на небольшие строительные работы. Вот только одного они понять не могут: отчего установка опор производится без учёта расположения участков, входов, въездов? Или строители, обозначая точки монтажа, в карту пальцем тычут без выезда на место? Пожалуй, это единственное разумное объяснение.

Специалист по связям с общественностью предприятия «Электрические сети ЕАО» Анна МАКАРЕНКО это предположение отвергла, объяснив, что «тыканье в карту» происходит вместе с выездом на участок будущего строительства. Осложняют работу только люди, которые нарушают границы участков и строят гаражи и заборы в охранных зонах ЛЭП, с чем сейчас борются сотрудники электросетей.

– Выезжают наши специалисты вместе с рабочими землеустроительной компании «Гелиос» и определяют места установки опор. Бывает, люди самовольно передвигают свои заборы на метр вперед. Так недавно было на Швейном посёлке. Соответственно, рабочие вполне могут установить опору рядом с въездом. Что же касается этого случая, то людей голословно обвинять не хочется. Нужно разбираться отдельно. Но, насколько я знаю, они согласились калитку перенести. В целом, если случилась у вас подобная ситуация, можно её решить, обратившись в свой район электросетей. Например, жители поселков Тукалевский, Августовский, Амурский могут прийти в городской район на Димитрова, 6, или позвонить туда по телефону 4-07-82.

Новый сосед Виктора Мельникова – столб – расположился на въезде к участку вдоль того, что с большой натяжкой можно назвать дорогой. Дорога – земля общего пользования. Значит, по идее, строители не были обязаны согласовывать установку опоры с хозяевами участка. Но вопросы к установщикам всё равно не отпадают.

Согласно Правилам устройства электроустановок, применяемым к опорам ЛЭП напряжением менее 1 кВ (ПУЭ, изд. 7, гл 2, ч. 4, п. 6), «воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов». ПУЭ – самый распространенный документ, к которому отсылает Ростехнадзор всех специалистов, которые планируют строить нечто подобное. На начальном этапе монтажа, тем более с выездом на место, калитка не могла остаться незамеченной! Нормы расстояния от забора или границы участка до опоры ЛЭП не оговариваются ни в ПУЭ, ни в СНиПах (в основном там пишут про расстояние вертикальное, то есть от проводов до чего-либо). Но даже если предположить, что хозяева перенесли свой забор за пределы участка, нарушение статьи базового строительного регламента могло бы смутить если не рабочих, то их руководителя.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1