Открытые уроки проходят в детской музыкальной школе и биробиджанском колледже культуры и искусств

024

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» - В рамках Единого методического дня для преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства в детской музыкальной школе и биробиджанском колледже культуры и искусств проходят открытые уроки. Ребята посещают мастер-классы, а педагоги тем временем делятся опытом: обсуждают эффективные методы обучения, использование современных технологий. Культура и искусство требуют от преподавателей не только непосредственного выполнения своих функций, но еще и творческого подхода, без которого в этих направлениях никак не обойтись.

027

На мастер-классах в музыкальной школе все серьезно. Девочка Соня без устали повторяет гаммы в разных тональностях и темпе. Ее педагог на живом примере показывает свой подход к ученикам, объясняя другим преподавателям, чему отдает предпочтение на начальном этапе обучения. Музыка требует дисциплины, но в то же время и свободы, и прежде всего, эта свобода – в кистях рук. Преподаватели из районов области внимательно слушают, что-то записывают в блокноты и задают вопросы на языке, понятном только профессиональным музыкантам.

Колледж культуры тоже гудит, как растревоженный улей. Сегодня здесь один за одним проходят несколько открытых уроков: по танцу, графическому дизайну, сценической речи, народному хоровому пению и прикладной композиции. Кроме того, в плане еще несколько педагогических практикумов.

Дмитрий Щеглов на свой урок собрал столько народу, что даже мест всем едва хватило.

026

Сценическая речь кажется абсолютно простым предметом, если вы не человек искусства. Казалось бы что такого: говори да говори... А вот для артиста и исполнителя это целая наука. Ведь произносить слова нужно настолько четко, чтобы даже твой шепот услышал весь зал.

025

Основа – артикуляционная гимнастика. Как бы это странно ни звучало, но упражнение «зевание» настраивает не на крепкий сон, а на бодрое произношение гласных звуков.

028

Показывать упражнения для будущих артистов и вокалистов вызвались студенты второго и четвертого курсов. Урок прошел весело и очень познавательно. Было приятно слушать педагога, который относится к своему делу ответственно и объясняет упражнения доступно и с юмором.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1