Отсутствие ковриков обошлось фермеру в 3 тысячи рублей

БИРОБИДЖАН, 29 ноября, «Город на Бире» - Специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО провели проверку КФХ, расположенного в селе Опытное Поле ЕАО, занимающегося разведением и содержанием свиней.

Проверка выявила нарушения ветеринарного законодательства: при входе в производственное помещение, где содержатся свиньи, не установлены дезинфицирующие коврики, отсутствуют дезинфицирующие средства.

Постановлением управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, глава КФХ оштрафована на 3000 руб., а также ей выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

В ходе проведения плановой проверки КФХ Биробиджанского, установлен факт высева семян сои в количестве 31 т. на площади 350 га без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.

Непроверенные семена могут не соответствовать ГОСТу, их всхожесть может оказаться очень низкой, либо они могут вообще не взойти. Не исключена в семенах и примесь семян других культур, например, в партии элитной пшеницы может оказаться рожь. Один сорт может быть выдан за другой, качественные семена могут быть перемешаны с некачественными. Некачественный материал может быть поражен болезнями, при использовании таких семян приходится менять нормы высева.

Сельхозтоваропроизводители должны проявлять особую бдительность и осторожность, приобретать и использовать только проверенный семенной материал при наличии документации, оформленной соответствующим образом.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1