Парламентарии ЕАО предложили депутатам Госдумы поддержать лёгкую промышленность Дальнего Востока

Госзакупки в помощь

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» — Мы предлагаем, чтобы законом РФ были установлены преференции по государственному заказу предприятиям, кроме этого чтобы они могли работать с заказами помимо 44-ФЗ, – сказал Анатолий Тихомиров, председатель Законодательного собрания ЕАО.

Областные депутаты предложили при проведении торгов включить предприятия лёгкой промышленности Дальнего Востока в перечень поставщиков, которым даются ценовые преимущества при осуществлении закупок. Кроме того разработчики предложения считают, что при определении поставщиков заказчик, который проводит торги на приобретение продукции лёгкой и текстильной промышленности, обязан предусмотреть закупки у предприятий, расположенных в ДФО, в объёме 15% средств от совокупного годового объёма закупок.

Если депутаты Госдумы поддержат своих региональных коллег, возможно, это станет спасением для биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики «Виктория», у которой в прошлом году упали продажи настолько, что предприятие понесло убытки более чем на 18 млн руб.

На этом же заседании областного парламента был рассмотрен ряд инициатив областных и федеральных законодателей. Так, депутаты Заксобрания ЕАО поддержали инициативу предоставить налоговые льготы участникам особой экономической зоны в Магаданской области, 5-дневную учебную неделю для начальной школы, свободу выбора молодожёнами – за отдельную плату – места регистрации брака, продление срока вступления в программу государственного софинансирования пенсий и другие законопроекты. Не поддержали: идею создания реестра коррупционеров, введение единого знака в бюллетене для голосования (парламентарии Дагестана предложили единственно допустимым знаком «+»), одиозное предложение перенести День России с 12 июня на 20 сентября (депутаты Госдумы Михаил Дегтярёв и Алексей Диденко предложили приурочить праздник ко дню открытия памятника «Тысячелетие Руси», состоявшемуся более полутора века назад), запрет продажу сигарет женщинам до 40 лет и другие инициативы.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1