Переселение граждан из аварийного жилья ещё и антикризисная мера

Такое мнение высказал губернатор автономии Александр Левинталь, в ходе встречи с гендиректором Фонда содействия реформированию ЖКХ  Константином Цициным

БИРОБИДЖАН, 29 февраля, «Город на Бире» - В рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин посетил Еврейскую автономную область. В областном правительстве он провёл совещание с участием губернатора, руководителей профильных управлений, глав муниципальных образований, представителей ОНФ и общественных организаций, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как отметил на совещании Александр Левинталь, вопросы жилищного строительства и переселения граждан из аварийного жилья являются крайне значимыми для населения региона.

- Люди получают возможность жить в современных, благоустроенных домах. Подобного рода программы в сегодняшних условиях являются ещё и антикризисными, так как поддерживают строительную отрасль. В связи с этим регион постарается приложить максимальные усилия, чтобы все взятые обязательства выполнить - подчеркнул губернатор.

По словам Константина Цицина, масштаб работ, которые необходимо выполнить по переселению граждан в Еврейской автономной области, достаточно ощутимый. За четыре года в регионе необходимо переселить почти 3,5 тысячи человек из ветхого и аварийного жилья общей площадью более чем 52,9 тысячи квадратных метров. Неплохой задел в области уже сделан, отметил руководитель фонда. Он также проинформировал, что заявка ЕАО на софинансирование программы в 2016-2017 годах будет одобрена. Общая же стоимость программы составит более 1, 62 миллиарда рублей. Константин Цицин также сказал, что при соблюдении определённых условий ЕАО может рассмотреть возможность своего участия в новой программе модернизации коммунальной инфраструктуры и получить софинансирование на эти цели.

На совещании были обсуждены и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются сегодня субъекты федерации, реализующие региональные программы. Прежде всего, это работа с недобросовестными подрядчиками. Поднималась на совещании и проблема качества строительства, в том числе говорилось о многоквартирных домах в Известковом, построенных с многочисленными недоделками. По информации главы Облученского района Виктора Орла, сегодня все возможные работы, которые можно было провести без выселения жильцов, выполнены. Составлен план-график работ, которые планируют завершить к 1 августа 2016 года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1