Первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус провёл пресс-конференцию по газовой проблеме

Газ по звонку

БИРОБИДЖАН, 12 января, «Город на Бире» – Собственно, проблемы-то особой и нет – об этом сразу сказал Сергей Владимирович. ОАО «Биробиджаноблгаз» работает стабильно, газом город обеспечен как минимум на весь январь, особых долгов по платежам население тоже не наделало. Но зима, точнее, физические свойства газа в холодное время, а также отсутствие возможности запастись топливом на перспективу приводят к тому, что опустевшие газораспределительные установки (ГРУ) заправляют только тогда, когда сами биробиджанцы сообщат о том, что у них «не горит».

– Сегодня граждане должны быть готовы обратиться в газовую службу – и ГРУ будут заполнены, – подчеркнул Сергей Солтус и перечислил «приметы», которые подскажут, что газ заканчивается. В целом их можно свести к одному: горит не так, как обычно. И это повод позвонить на 04 и подробно сообщить о поведении газа.

Впрочем, многие делились своими наблюдениями и страхами не только с газовщиками, но и с муниципальными властями. На горячую линию мэрии (4-10-10) за праздничные дни поступило немало звонков, которые, по словам Сергея Солтуса, свидетельствуют о панических настроениях биробиджанцев.

Ещё накануне Нового года многим горожанам пришлось корректировать свои планы по подготовке праздничного застолья: газ заканчивался в самый неожиданный момент – то холодец недоварился, то торт непропёкся. Как правило, проблема решалась максимум к вечеру следующего дня, так как по технике безопасности нельзя работать с газом в тёмное время суток. Со вчерашнего дня в Биробиджане опустели четыре ГРУ (это порядка 20 многоквартирных домов), к сегодняшнему вечеру они все будут наполнены.

Первый заместитель мэра подчеркнул, что в случае отсутствия газа необходимо убедиться, что все конфорки на плите были закрыты, лучше и вовсе перекрыть трубу.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1