Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Первый запуск на космодроме «Восточный» отложен на сутки

Люди были огорчены, но с пониманием отнеслись к ситуации

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» - С чувством разочарования уезжали сегодня со смотровых площадок вблизи космодрома «Восточный» дальневосточники. Семь наблюдательных пунктов, подготовленных для приёма людей и транспорта вдоль федеральной трассы «Амур», были заполнены легковушками, фурами, спецтранспортом для обеспечения безопасности и людьми.

На площадке у придорожного кафе «Меркурий», названном в народе «путинским» после визита президента РФ Владимира Путина на «Восточный» в 2014 году, было наиболее многолюдно. Многие ожидали запуска «Союза» с шести утра, торопились занять парковку и удобное для просмотра место.

К девяти часам утра были практически раскуплены сувениры с космической символикой: флажки, шарфы, ручки, брелоки, пакеты, календари и прочее. 

Большинство приехавших составили жители Свободного и близлежащих населённых пунктов. К ним присоединились жители Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Серышево, посёлка Магдагачи, приехали семьи из Якутии. Некоторые «пересеклись» с удобной площадкой для просмотра запуска случайно, по пути. Но всё же большая часть присутствовавших, а это многочисленные пассажиры порядка трёх сотен автомобилей, приехали специально к старту.

Атмосфера царила довольно праздничная, хотя многие из опрошенных нами выражали сомнение по поводу того, что ракета всё же взлетит. Вместе с тем единодушно выразили и гордость за Россию и Амурскую область. 

За пять минут до старта «Союза» люди на площадке приготовились снимать историческое событие. Многие поднялись на возвышенности, в том числе на припаркованные фуры. Кто-то вслух отсчитывал секунды. Но ракета в небе так и не появилась...

«Так и думали», - комментировали разочарованно те, кто ещё 10 минут назад улыбались. Порядка 50 процентов приехавших, завтра, на «повторный» старт первой ракеты «Восточного» приехать уже не смогут.

В кафе за обедом шло обсуждение ситуации, помешавшей запуску. Большинство пришло к мнению, что всё же лучше отложить запуск, как и сделали, нежели понаблюдать взрыв ракеты и считать жертвы. В общем, люди ситуацию поняли.

Мария Сергеева

Joomla SEF URLs by Artio
 
1