Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

По фактам гибели детей на водоёмах в ЕАО проводятся проверки

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» — 21 июля текущего года в одном из водоёмов, расположенных вблизи села Партизанское Смидовичского района области обнаружено тело семилетнего мальчика, жителя того же села. 23 июля в правоохранительные органы поступило заявление о безвестном исчезновении семилетней девочки, которая со сверстниками купалась в заливе реки Тунгуска Смидовичского района области. По указанным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области проводятся доследственные проверки.

По предварительным данным, 21 июля 2015 года мальчик спросил разрешения у матери сходить на прогулку в компании друзей, не сообщив ей о намерении искупаться в озере. В ходе купания не умеющий плавать мальчик, стал  захлёбываться водой. Несмотря на попытки друзей помочь ему, он скрылся под водой, а его тело только через несколько часов нашли спасатели. 23 июля текущего года семилетняя девочка, приехавшая к бабушке в гости, в компании братьев и сестёр, отправилась искупаться на залив реки Тунгуска. Оказавшись на глубине, она скрылась под водой и никто из детей её больше не видел. Тело девочки на следующий день обнаружено в водоёме родственниками. Следователями установлено, что в обоих случаях дети находились на водных объектах без взрослых, купались в неприспособленных для этого местах, не соблюдая основные правила поведения на воде. Трагические случаи с детьми произошли в период установившейся в регионе жары.

В настоящее время проводятся неотложные проверочные мероприятия, опрашиваются родители погибших детей, очевидцы, назначены судебно-медицинские исследования тел несовершеннолетних. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

В период летних каникул дети зачастую остаются без контроля со стороны взрослых, много времени проводят на улице, без разрешения и присмотра взрослых, посещают водные объекты, не приспособленные для купания.  В связи с этим, сотрудники следственного управления обращаются ко всем родителям, законным представителям, должностным лицам с просьбой регулярно разъяснять детям основные правила поведения на воде и не допускать случаев самовольного, без надзора взрослых, нахождения на водоёмах!

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1