По факту смерти журналиста возбуждено уголовное дело

Следственный комитет ЕАО не исключает версию убийства.

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» – По данным следствия, в первой половине дня 28 августа текущего года в следственный отдел по городу Биробиджан поступило сообщение об обнаружении тела неопознанного молодого мужчины, который был извлечен из реки Бира вблизи железнодорожного моста. Погибшим оказался журналист ОАО «Студия вещания Бествидео» и газеты «Голос Биробиджана».

В понедельник утром его видели на работе. Предварительная причина смерти – асфиксия в результате утопления в воде. Проводится судебно-медицинская экспертиза.

В ходе проверки следователем опрошены родственники, друзья и коллеги погибшего, просмотрены видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения, и другие проверочные мероприятия. При осмотре тела погибшего обнаружены телесные повреждения – гематомы. Однако проверочными мероприятиями установить причину, по которой журналист оказался в воде, не представилось возможным. Принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого следственным путем проверить все версии произошедшего. В их числе несчастный случай, убийство, причинение смерти по неосторожности, самоубийство и другие.

Сегодня следователем с привлечением сотрудников ГИМС МЧС России по ЕАО произведен следственный эксперимент с целью установления того места, откуда мужчина мог попасть в воду. Кроме того, с участием сотрудников полиции осмотрена береговая линия реки Бира с целью обнаружения предметов, следов, имеющих значение для уголовного дела.

Расследование продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1