По незаконным пропускам большегрузы выезжали на старый мост в Биробиджане

569

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» - Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения федерального законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации мостовых сооружений на территории городского округа.

Установлено, что мэрия города по заявлениям юридических лиц выдавала пропуска на проезд большегрузных транспортных средств по автомобильному мосту через реку Бира, расположенного в районе ул. Димитрова г. Биробиджана.

С учетом выявленных в ходе обследования дефектов и повреждений данное мостовое сооружение находится в неудовлетворительном техническом состоянии, по нему запрещено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а также тракторов и самоходных машин.

Нормами действующего федерального законодательства о безопасности дорожного движения специальное разрешение на проезд грузового автотранспорта выдается в установленном законом порядке уполномоченными на это государственными органами.

Таким образом, мэрия города неправомочна принимать решения по выдаче разрешений на проезд и изготовлению пропусков для проезда грузовых автомобилей.

В этой связи, заместитель прокурора г. Биробиджана Олеся Ключенок в адрес исполняющего обязанности мэра областного центра внесла представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

В результате принятых мер незаконная деятельность мэрией города прекращена.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1