Почти 170 миллионов рублей должен будет вернуть в государственный бюджет заместитель главы Ленинского района ЕАО

Дмитрий Лушкевич признан виновным в халатности.

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, в феврале и ноябре 2014 года Дмитрий Лукашевич, состоявший в должности начальника отдела по земельным отношениям, а затем – заместителя главы администрации Ленинского района ЕАО, в нарушение запретов, установленных законодательством, заключил договоры аренды земельных участков на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника областного значения «Чурки» с организациями, возглавляемыми гражданами КНР. Общая площадь земельных участков, предоставленных в аренду, составила более 1 тысячи 860 гектаров.

Земельные участки китайские организации арендовали для выращивания сои. На территории государственного природного заказника земледельцы из Поднебесной произвели гидромелиоративные работы, распашку земель, рубку лесных насаждений. В результате такого сельскохозяйственного вмешательства нарушены места обитания объектов животного и растительного мира на особо охраняемой территории.

Материальный ущерб, причиненный государству, составил 169 миллионов 678 тысяч 797 рублей. Обвиняемый вину в совершении преступлений не признал. Тем не менее, следователем собрана достаточная совокупность доказательств причастности заместителя главы администрации муниципального образования к совершенным преступлениям.

24 мая 2018 года замглавы администрации МО «Ленинский муниципальный район» признан судом виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания назначенного наказания осужденный освобожден.

Вместе с тем, одновременно судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с Дмитрия Лукашевича суммы причиненного ущерба в размере 169 миллионов 678 тысяч 797 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1