Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Подготовку и празднование Великой Победы обсудили в правительстве ЕАО

В следующем году страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — В областном правительстве обсудили детали плана праздничных мероприятий. В заседании организационного комитета приняли участие представители муниципальных образований области. В проектах – школьные уроки мужества, концерты, шествия, возложения цветов к обелискам. Конечно, не обошли вниманием и ветеранов войны.

1516 pobedaПодробно о пяти пунктах плана празднования юбилея Победы рассказал Вадим ВОЙТЕНКОВ, начальник управления по внутренней политике ЕАО. Первый пункт – меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов: обеспечение достойных условий жизни, благоустройство жилых помещений, капитальные ремонты частных домов. Второй – оказание помощи в социально-бытовом обслуживании: санаторно-курортное лечение, предоставление социальных услуг, выявление одиноких людей, которым нужна помощь социального работника. Предусматривается установка тревожной кнопки на случай, если человеку понадобится скорая медицинская помощь или срочный вызов полиции. Правда, технически и финансово этот вопрос ещё требует проработки. Третий пункт – награждение ветеранов, инвалидов войны, тружеников тыла юбилейными медалями. Планируется реставрация стел, памятников, почётных досок, а также составление видеоархива воспоминаний участников войны. Четвертый – информационно-пропагандистские мероприятия: взаимодействие со СМИ, в том числе и федеральными. Проведение Дня призывника и акции «Георгиевская ленточка». И последний пункт – торжественные патриотические и культурно-массовые мероприятия: митинги, концерты, встречи губернатора и глав муниципальных районов с ветеранами войны.

Заместители глав районов представили свои планы на заседании оргкомитета. Зам. председателя правительства Ирина ПИНЧУК посоветовала внести в эти проекты больше ясности, дат, мест проведения, чтобы облегчить задачу выполнения. В Биробиджане с конкретикой дело обстоит проще.

– В городе постоянно проводятся акции патриотической направленности. В скором времени всё будет готово к созданию ещё одного памятного места – Аллеи Героев. Открытие будет 9 мая. Проведено анкетирование в школах на предмет необходимости проведения смотра строя и песни школьников. Планируем фотовыставки, концерты. Я думаю, ветераны увидят, что мы умеем говорить спасибо, – доложила заместитель мэра по социальным вопросам Мария КОВТУН.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Альбина СТАРОСТЕНКО выступила за проведение акции «Исполни ветеранскую мечту», в рамках которой общественники и ребята из Дома молодёжи могли бы стать для ветеранов добрыми помощниками и исполнить какое-нибудь желание. Начальник управления лесами Максим СИРОТКИН  предложил присоединиться к акции «Зелёная Россия»:

– Ветераны войны, семьи погибших, школьники, студенты могут высадить в каждом муниципальном образовании Аллею Победы. Чтобы такая аллея появилась в каждом селе. И обязательно предлагаю привлечь представителей власти к высадке деревьев.

Первый заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства области Александра ФИЛИППОВА рассказала об уже проделанной и предстоящей работе:

– Комитет социальной защиты завершил огромную работу по составлению наградных списков. В Биробиджане юбилейные медали получат 504 человека, в Биробиджанском районе – 45, в Ленинском – 45, в Смидовичском – 159, в Облученском – 189, в Октябрьском – 61. Возможен такой вариант, что к моменту награждения человека уже не будет в живых. В таком случае медаль смогут забрать родственники, написав заявление в комитет соцзащиты. Кроме того, для ветеранов предусмотрены единовременные выплаты на сумму пять тысяч рублей. Причём для удобства деньги будут вручены с поздравительной открыткой лично, а не через почту. Списки тех, кто получит эти деньги, только формируются.

Доклад Александры Николаевны стал предметом долгого обсуждения. Что, если открытку 9 мая принесут адресату, который к тому времени покинул этот мир? Совет ветеранов в лице Альбины Павловны Старостенко выступил за то, чтобы вручить медали совместно с денежной выплатой, причем до празднования Дня Победы. Ирина Пинчук поддержала идею. Ведь с каждым годом ветеранов становится всё меньше. До капитального ремонта своего дома не дожил один мужчина в Смидовичском районе. Сейчас очень важно успеть сказать спасибо, пришли к выводу участники заседания.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1