Подростков из ЕАО приглашают принять участие в бесплатных образовательных курсах, которые проводит Российский еврейский конгресс

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» – Со 2 октября по 10 декабря 2017 года на всей территории России пройдет онлайн курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции». Курс организован Российским еврейским конгрессом и предназначен для детей и подростков (11-14 лет) с еврейскими корнями, которые хотят больше узнать о культуре своего народа. Участие в программе бесплатное.

Название курса связано с тем, что 12 и 13 лет – это возраст еврейского совершеннолетия для девочек и мальчиков соответственно. В еврейской традиции это очень важный этап, после которого человек становится полноценным членом общины, а, следовательно, ему необходимы для этого определенные знания о еврейской культуре, религии и истории.

Проект призван рассказать детям о богатом наследии их народа и дать основы культурного образования.

Курс включает в себя три основных направления:

1. Евреи в России.

2. Еврейская традиция и тексты.

3. История Израиля и диаспоры.

Участники узнают всё о еврейских праздниках, их значении и истории, познакомятся с главными религиозными книгами иудаизма, откроют для себя разнообразие еврейских общин – и не только. От кураторов и учителей курса ребята получат базовый набор знаний по еврейской традиции, после чего смогут самостоятельно принять решение о прохождении церемонии инициации Бар/Бат Мицва.

Занятия проведут лучшие специалисты по иудаике из России и Израиля, которые в интересной и доступной форме расскажут подросткам о том, почему быть евреем – это здорово. Среди них: один из крупнейших специалистов по идишской культуре Валерий Дымшиц, известный израильский историк Михаил Туваль, исследователь Талмуда Ури Гершович и другие.

Уроки будут проходить в формате вебинаров – еженедельных онлайн-встреч, во время которых участник не просто слушает лекцию, но и может задать вопрос преподавателю и обсудить пройденное с однокурсниками.

Структура курса включает в себя элементы игры, чтобы сделать участие еще более увлекательным и мотивирующим: посещая занятия, выполняя итоговые тесты и домашние задания, участник будет набирать баллы.

По итогам обучения 20 детей, набравших наибольшее количество баллов, получат особый приз – путевку в еврейский образовательный лагерь «Поленово», который пройдет зимой 2018 года, все участники получат сертификат.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1