Полицейские ЕАО подвели итоги своей работы за 2014 год

Состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по ЕАО и подведены итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — В работе коллегии приняли начальник УМВД России по ЕАО Василий Олейник, губернатор ЕАО Александр Винников, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители правоохранительных и силовых структур, общественных советов, начальники территориальных отделов и подразделений органов внутренних дел автономии.

Открыл заседание коллегии начальник УМВД России по ЕАО. В своем выступлении генерал-майор полиции Василий Олейник рассказал о результатах проделанной работы по обеспечению безопасности, защиты законных прав и интересов граждан и общества от преступных посягательств. Генерал отметил, что в целом по области на протяжении последних лет продолжается положительная тенденция повышения результативности по выявлению и документированию тяжких видов преступлений.

Более чем на четверть возросло количество выявленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, практически в 1,5 раза - по линии противодействия экономическим преступлениям, на 21% - в сфере незаконного оборота оружия.

Одновременно сократилось число зарегистрированных преступных посягательств против личности, жизни и здоровья граждан, в том числе в 2 раза по фактам умышленных убийств, на 15% - причинения тяжкого вреда здоровью, а также со смертельным исходом.

Стали более защищёнными и имущественные интересы граждан. На 30% уменьшилось количество разбойных нападений, на 22% - грабежей, практически на 3% - краж чужого имущества.

Усиление контроля за несением службы, проведение рейдов и операций различной направленности, более полное использование административно-правовых мер позволило не допустить роста преступности в общественных местах и способствовало снижению практически на 15% совершенных противоправных деяниях на улицах автономии.

В структуре преступности сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, ранее судимыми, без постоянного источника дохода.

Итогом всех принятых организационно-практических мер явилось сокращение на 5% количества лиц, погибших от преступных посягательств и на 7% - получивших тяжкий вред здоровью. Именно эти показатели являются одними из главных критериями, по которым население оценивает эффективность, как работы полиции, так и всех органов власти в целом.

Улучшение криминальной обстановки напрямую зависит от эффективной системы профилактики правонарушений, основным звеном которой являются участковые уполномоченные полиции. Только в прошедшем году ими рассмотрено свыше 18,5 тыс жалоб, заявлений и обращений граждан, установлены лица по 311 преступлениям, пресечено свыше 4,5 тыс административных правонарушений.

Их усилиями удалось добиться снижения более чем на четверть количества преступлений против жизни и здоровья граждан, а также на треть - совершённых на бытовой почве.

Значительные по объёму нагрузки приходится выдерживать участковым уполномоченным полиции в сельской местности. Для повышения их материально-технического и социального уровня в рамках программы «Сельский участковый» только за прошедший год из МВД России централизовано поступило 4 единицы автотранспорта для участковых уполномоченных. Ещё три единицы были дополнительно выделены непосредственно из фонда УМВД.

Важной сферой профилактической работы остаётся обеспечение безопасности дорожного движения. В условиях увеличения из года в год количества используемого автотранспорта, итогом реализации программных мероприятий, как федерального, так и регионального значения явилось сокращение на 21% количества совершённых дорожно-транспортных происшествий, с одновременным снижением до 377 раненных граждан. При этом число погибших в ДТП граждан увеличилось до 38.

Генерал обозначил наиболее важные задачи в работе Управления и отметил проблемные направления, на которые нужно обратить внимание личного состава.

Присутствующий на коллегии губернатор ЕАО области Александр Винников отметил высокий уровень организации охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Оценивая результаты работы органов внутренних дел области, глава региона отметил, что минувший год был насыщен значимыми общественно-политическими событиями. Прежде всего, это выборы глав муниципальных районов, депутатов биробиджанской городской Думы и районных собраний, празднование 80-летия Еврейской автономной области, в рамках которого проведено более 50 массовых мероприятий. Также в прошлом году область посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В период строительства жилья для людей, пострадавших от наводнения, в области побывали федеральные министры и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава региона отметил, что нарушений в ходе проведения различных, в первую очередь, крупных общественно-политических мероприятий, допущено не было. Он поблагодарил руководителя Управления Василия Олейника и личный состав за слаженную профессиональную работу.

В ходе заседания коллегии были приняты совместные решения по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений УМВД России по Еврейской автономной области.

На совещании также обсуждалась необходимость укрепления партнёрских отношений полиции с обществом, каждый гражданин должен быть уверен, что в сложной жизненной ситуации всегда получит помощь и защиту со стороны полиции.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1