Полиция установила личность «телефонного террориста» в Биробиджане


Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 20 апреля, «Город на Бире» — В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» поступило сообщение от неустановленного лица о заложенном взрывном устройстве в одном из крупных торговых центров Биробиджана.

Для проверки информации на место происшествия незамедлительно прибыли все оперативные службы. В целях безопасности, находившиеся в здании торгового центра люди, были эвакуированы.

Однако при обследовании здания взрывчатых веществ обнаружено не было. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции совместно с УФСБ России по ЕАО был установлен человек, сообщивший ложную информацию о готовящемся взрыве. Им оказался ранее судимый житель областного центра 1999 года рождения.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет.

Полицейские напоминают, что возмещение материальных затрат, которые несут оперативные службы при проверке ложных сообщений о взрывных устройствах, возлагается на «телефонного террориста». В случае если звонившим окажется несовершеннолетний, отвечать за его поступок будут родители.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1