Половодье в ЕАО начинает ослабевать

015
Фото пресс-службы МЧС России по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 4 июня, «Город на Бире» — О том, что уровень воды в реках на территории автономии, не достигнув критических отметок, начал снижаться, сообщили на пресс-конференции, которую провели начальник ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко и мэр Биробиджана Александр Головатый. Собственно говоря, эта встреча состоялась по просьбе известного общественника Георгия Пацелишвили и жителя посёлка Тукалевский Андрея Гамиева. У них возникли вопросы по действиям служб, работающих в районах, где наводнение нанесло наибольший урон. А глава службы МЧС и мэр решили пригласить на эту встречу прессу.

013

Роман Бойко рассказал о тех мерах, которые были предприняты спасателями. Наводнение затронуло три муниципальных образования: Облученский и Биробиджанский районы и окраины Биробиджана. Сегодня движение на дорогах, ведущих из Облучья к Радде и Пашково, восстановлено, перемытые места засыпаны гравием. То же сделано и на дороге, ведущей в Кульдур. Сложная обстановка ещё сохраняется в селе Раздольном, Сообщение с ним ещё проблематично, поэтому организованы перевоз жителей через промоины, подвоз питьевой воды и продуктов. В посёлке Партизанский областного центра была организована откачка воды насосом. В настоящее время уровень воды во всех реках, кроме Тунгуски, нормализуется, и надобности в объявлении чрезвычайной ситуации нет, заявил глава областного МЧС.

014

И всё-таки инициаторы этой пресс-конференции - жители посёлка Тукалевский - ответами остались недовольны. По их мнению, в микрорайоне ничего не делается для борьбы с наводнением. В разговор вступил мэр города. Александр Головатый напомнил, что на Тукалевском сейчас ведутся работы по строительству дамбы. Она защитит этот посёлок от водной стихии. К сожалению, дамба будет готова только в 2021 году, а до того времени жителям Тукалевского придётся потерпеть. Другого решения этой проблемы нет. Мэр также заверил, что в ближайшее время будут выработаны меры более надёжной защиты от паводков Партизанского посёлка.

016

Joomla SEF URLs by Artio
 
1