Пополнить местные бюджеты за счёт личных подсобных хозяйств планируют депутаты Госдумы

598

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» — Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона, который расширяет применение патентной системы налогообложения за счёт её использования в сфере растениеводства и животноводства. Документ должен дополнительно стимулировать развитие малого предпринимательства на селе, а также сделать систему налогообложения небольших сельхозпредприятий более простой и гибкой, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО.

— Согласно данным, полученным в ходе последней сельскохозяйственной переписи, в стране существует много личных подсобных хозяйств, которые, по сути, ведут своё дело, но не зарегистрированы ни в качестве крестьянского хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя. Это, безусловно, сказывается на формировании доходной базы местных бюджетов, уводит бизнес в тень. Документ, по замыслу его авторов (фракция «Единая Россия»), должен создать благоприятные экономические условия для работы таких хозяйств, не только упростить, но и снизить налоговую нагрузку на малый бизнес в сельской местности, — считает депутат ГД от ЕАО Анатолий Тихомиров.

По мнению депутата, документ в ближайшее время должен успешно пройти процедуру второго и третьего чтений.

— Расчёт суммы налога при патентной системе очень прост и понятен. Кроме того, срок действия патента может варьироваться от 1 до 12 месяцев, что очень важно при сезонном характере большинства видов сельскохозяйственной деятельности. Эти и другие условия оформления патента должны в итоге положительно повлиять на экономическую ситуацию в сельских поселениях, улучшить положение с пополнением местных бюджетов, — отметил Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1