Пожизненный срок получил житель Облучья

Он убил двух человек буквально через месяц после освобождения из колонии

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» - Преступление было совершено в марте 2015 года, сообщает пресс-служба суда ЕАО. З5-летний житель Облучья в феврале этого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание также за убийство. Как установило следствие, мужчина решил отомстить знакомому, которого считал виновным в смерти своего несовершеннолетнего брата 14 лет назад. Планами поделился с приятелем. Тот предупредил давнего «кровника» преступника о возможной опасности. Узнав об этом, облученец решил убить и приятеля.

В вечернее время он пришёл к нему в дом и сначала напал на хозяина дома, затем на гостя. Первому он нанёс 33 удара отвёрткой в область груди, второму причинил 30 колото-рубленных ранений спины. Оба потерпевших скончались на месте происшествия от острой кровопотери. Уже на следующий день преступника задержали сотрудники полиции. В кармане его одежды было обнаружено и орудие преступление - отвёртка.

Подсудимый вину не признал. Утверждал, что в день убийства находился у себя дома и распивал спиртное, никуда он не ходил, никому не звонил. Вечером пошёл к матери, где остался до утра. К убийству обоих потерпевших непричастен.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признал его вину в убийстве двух лиц установленной. Мотив преступления нашёл своё подтверждение в показаниях свидетелей. Вина также подтвердилась итогами судебно-медицинских, молекуляро-генетической экспертиз, другими материалами.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. Смягчающих не установлено. Учтены характеристики подсудимого. Находясь в колонии, он систематически нарушал режим содержания, трудиться категорически отказывался, вёл себя вызывающе, злопамятен. Освободившись из мест лишения свободы, через месяц совершил новое особо тяжкое преступление, используя для этого явно незначительный повод. Суд пришёл к выводу, что ранее определённое наказание оказалось неэффективным, и он представляет исключительную опасность для общества.

Приговор - пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима. Удовлетворены и гражданские иски близких погибших, признанных потерпевшими. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде РФ.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1