Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Правительственная комиссия рассмотрела вопросы обеспечения жильем пострадавших от наводнения граждан

Пострадавшие от наводнения люди, чье жилье признано непригодным для проживания, получат новые дома или квартиры не позднее 30 сентября 2014 года

БИРОБИДЖАН, 4 декабря, «Город на Бире» - О решении Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке, состоявшейся 3 декабря в Биробиджане, представителям средств массовой информации сообщил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что за обеспечение людей новым жильем ответственны губернаторы дальневосточных регионов, пострадавших от наводнения. Средства на эти цели выделены, и сейчас идет работа по подготовке площадок под строительство.

Юрий Трутнев рассказал журналистам об основных проблемных вопросах, которые рассматривались на заседании комиссии. Они касались, в частности, выплаты пострадавшим гражданам материальной помощи по 10 и 100 тысяч рублей. По словам вице-премьера, практически все пострадавшие выплату получили, тем не менее списки уточняются, проверяются вносимые в них дополнения. Юрий Трутнев отметил, что не все люди согласны с принятыми комиссиями решениями о признании домов подлежащими ремонту или сносу. В этом случае, отметил он, обследование нужно провести повторно, и «пограничные случаи» по отнесению жилья к категории непригодных для восстановления или подлежащих ремонту решать с учетом интересов пострадавших граждан. Если люди снова будут не согласны с заключением комиссии, окончательное решение примет суд.

Полпред также сообщил, что в ряде дальневосточных территорий, пострадавших от наводнения, есть небольшое количество домов, решения по которым, к сожалению, являются промежуточными. Это единичные случаи, и они есть в каждом субъекте. «На сегодняшний день комиссии считают, что дома ремонтировать можно, но окончательное решение по ним будет принято при повторном обследовании весной, когда уйдет вода и можно будет еще раз посмотреть, в каком состоянии находятся фундаменты», - сказал Юрий Трутнев.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1