Правительство ЕАО одобрило ежегодный доклад о состоянии дорог в области

В 2015 году решено освоить «дорожные» финансы в полном объёме

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» — Доклад о состоянии автомобильных дорог на территории Еврейской автономной области в 2014 году представило управление автомобильных дорог и транспорта. Этот ежегодный документ является отчётом о развитии сети дорог и характеризует её общее состояние.


Виктор Гашенёв.

По информации начальника управления автомобильных дорог и транспорта Виктора Гашенёва, протяжённость автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения в области составляет около 2,7 тысячи километров. Плотность дорожной сети - 73 метра дорог на квадратный километр территории области.

По словам руководителя, транспортно-эксплуатационное состояние проезжей части автомобильных дорог в 2014 году улучшилось благодаря проведённой реконструкции дорог федерального, регионального значения, их ремонту и содержанию и сегодня характеризуется следующими показателями. Дороги федерального значения стопроцентно соответствуют нормативным требованиям. Их общая протяжённость на территории области составляет 353,9 километра. Из 483,3 километра дорог регионального значения нормативам отвечают 48%, для сравнения, в 2013 году показатель соответствия нормативным требованиям был равен 43%. Ниже показатели состояния дорог местного значения муниципальных районов, сеть которых имеет общую протяжённость 741,7 километра. Нормативным требованиям соответствуют 35,4%.

Как сказал докладчик, в 2014 году на 4,5% по отношению к 2013 году увеличилась доля протяжённости автомобильных дорог местного значения, отвечающих нормативным требованиям. Это, по мнению Виктора Гашенёва, связано с проведенным ремонтом автомобильных дорог, выполненным за счёт субсидий дорожного фонда области, выделенных муниципальным образованиям на эти цели. По его информации, состояние местных дорог поселений и городского округа на 71,6% не соответствует нормативным требованиям.

В докладе приведена информация о количестве дорожно-транспортных происшествий, произошедших в 2014 году на дорогах федерального, регионального и местного значения муниципальных районов, произошедших в том числе и по причине сопутствующих дорожных условий. Так, в 2014 году на дорогах Еврейской автономной области совершено 287 ДТП, в которых погибли 35 и получили ранения 370 человек. Более ранняя статистика свидетельствует о том, что в 2013 году было зарегистрировано 373 ДТП, в которых погибли 26 человек и пострадали 479.

В результате реализации государственной программы развития сети автомобильных дорог ЕАО, реализуемой с 2014 по 2018 годы, в прошлом году было освоено 561,3 миллиона рублей, из которых 99,1 миллиона составили субсидии из федерального бюджета, остальные средства в сумме 462,1 миллиона рублей были выделены из областного бюджета.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» были выполнены мероприятия по реконструкции региональной автомобильной дороги Биробиджан – Унгун – Ленинское, км 33 – км 65 (1 этап 1 пускового комплекса). В ноябре прошлого года приёмочной комиссией приняты в эксплуатацию пять мостов, один путепровод через железную дорогу и подходы к мостам. Также был выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения общей протяжённостью 19,5 километра, начат ремонт автомобильной дороги Биробиджан – Унгун - Ленинское, км 114 – км 120.

Завершены работы по восстановлению объектов дорожного хозяйства области, повреждённых в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году. Восстановлены 86,8 километра автомобильных дорог общего пользования Еврейской автономной области, 2 мостовых перехода.

В целях оказания финансовой помощи городскому округу на ремонт улично-дорожной сети в 2014 году из дорожного фонда ЕАО в бюджет МО «Город Биробиджан» были направлены субсидии в объёме 55,4 миллиона рублей.

На автомобильные дороги местного значения муниципальными образованиями направлены средства дорожного фонда от уплаты акцизов в сумме более 31 миллиона рублей. По информации глав муниципальных районов, на 1 января 2015 года израсходованы 27 миллионов рублей.

На участке автомобильной трассы общего пользования федерального значения Р-297 «Амур» Чита – Невер – Свободный – Архара – Биробиджан, проходящей по территории Еврейской автономной области, протяжённостью 361,1 километра, в 2014 году отремонтировано 82,6 километра дороги. Сумма затраченных средств составила около 617 миллионов рублей.

Представленный доклад был одобрен правительством области. Управлению автомобильных дорог и транспорта в 2015 году поручено в установленные государственными контрактами сроки обеспечить освоение финансовых средств и качественное выполнение работ по реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения Еврейской автономной области. Деньги выделяются в рамках реализации государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог ЕАО» на 2014 – 2018 годы. Органам местного самоуправления области также рекомендовано обеспечить освоение финансовых средств, выделяемых на этот год из областного бюджета в виде субсидий на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах муниципальных образований.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1