Правительство ЕАО совместно с Минздравом России подготовило доклад президенту РФ

С его тезисами ознакомились активисты Общероссийского народного фронта

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» – Комплекс мер по развитию здравоохранения в ЕАО должен быть представлен главе государства 1 июня. Но перед этим окончательный вариант доклада ещё раз обсуждён на заседании актива регионального отделения ОНФ.

С тезисами документа собравшихся ознакомила заместитель председателя правительства ЕАО – начальник управления здравоохранения Елена Басова.

– В докладе дана объективная оценка состояния отрасли в автономии, – заверила она. – В разработке концепции развития здравоохранения в нашей области участвовали главные внештатные специалисты российского Минздрава и ДФО, которые приезжали в область, изучали обстановку и давали свои рекомендации.

Елена Басова отметила как положительные тенденции, наметившиеся в последнее время: улучшение демографической ситуации, снижение детской смертности, улучшение ситуации с обеспечением лекарствами, – так и проблемы, которые предстоит решать безотлагательно. Главная из них – нехватка врачей, особенно узких специализаций.

Директор ТФОМС ЕАО Ольга Писарева рассказала об использовании возможностей лечебных учреждений, оптимизации их работы.

Как отметил ведущий заседание губернатор ЕАО Александр Левинталь, в результате этой долговременной и тщательной работы дана не только объективная оценка, но и определены пути развития здравоохранения области.
Активисты ОНФ в целом положительно оценили комплекс намеченных мер и порекомендовали открыто обсуждать проблемы здравоохранения с населением, информировать его о том, какие шаги предпринимаются для совершенствования отрасли.

Максим Петров

фото департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1