Пробелы в Земельном кодексе хотят устранить депутаты ЕАО с помощью коллег из Госдумы

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» - Совет Государственной Думы принял решение рассмотреть инициированный Законодательным собранием ЕАО проект федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

- Статья Земельного кодекса, о которой идёт речь, называется «Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности», - комментирует событие председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. - Соответственно, и все нормы, которыми в ней регулируется порядок установления цены, касаются только земель, имеющих собственника. Однако в нашей области и многих других регионах страны на значительную часть земельных участков государственная собственность не разграничена, то есть невозможно определить, чья эта земля: федеральная, региональная или муниципальная. Между тем она находится в обороте – покупается, продаётся, сдаётся в аренду и т.п. Следовательно, необходим чёткий алгоритм формирования цены на все виды сделок с нею. Но если в Земельном кодексе однозначно сказано, что при продаже неразграниченных земельных участков порядок определения цены на них устанавливается органом власти субъекта РФ, то норм о подобном порядке при сдаче в аренду неразграниченных земель нет. Для устранения этого пробела мы предложили изменить название статьи, чтобы она звучала просто как «Размер арендной платы», а в соответствующих пунктах и абзацах перечень земель дополнить словами «земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена». Сейчас документ для получения отзывов будет разослан в региональные парламенты. Надеемся, что коллеги в других субъектах РФ нас поддержат и Госдума примет положительное решение по нашему законопроекту.

Проект федерального закона, которым парламент ЕАО предложил уточнить положения Земельного кодекса о размере арендной платы, был предварительно рассмотрен думским комитетом по земельным отношениям и строительству, а затем направлен в Совет Государственной Думы. 12 октября Совет принял решение поручить комитету продолжить работу над документом, представить полученные отзывы, предложения и замечания в срок до 12 ноября 2015 года и на этот же месяц назначить рассмотрение законопроекта в первом чтении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1