Продолжаются пожары в дальневосточных регионах, но самая тяжелая обстановка сложилась в Приморье

Площадь лесных пожаров в ДФО за минувшие сутки увеличилась в шесть раз и составила 2,1 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства ДФО.

БИРОБИДЖАН, 3 мая, «Город на Бире» – В минувшие сутки в ДФО возникло 34 новых лесных пожара, с учетом ранее возникших возгораний - 41 очаг. Площадь, пройденная огнем в округе за сутки, составила более 2,101 тысячи гектара. Сутки назад горело 346,4 га, то есть площадь увеличилась в шесть раз.

К утру сегодняшнего дня удалось потушить 19 возгораний, однако леса продолжают полыхать в Приморье и Хабаровском крае, Еврейской автономии, Амурской и Магаданской областях. Одной из самых сложных остается ситуация в Приморье, где за минувшие сутки ликвидировано семь лесных пожаров в семи муниципалитетах на площади более 180 гектаров. На тушении задействовано 150 человек и 34 единицы техники.

Несмотря на все усилия, на утро 3 мая остается 11 непотушенных очагов огня в восьми муниципалитетах на площади около 341 гектара, уточнили ТАСС в департаменте лесного хозяйства администрации региона. Отмечается, что в ближайшее двое суток ситуация может еще больше обостриться - в континентальных районах края осадков не ожидается, а температура воздуха поднимается до плюс 20-30 градусов.

С начала марта на Дальнем Востоке возникло 563 лесных пожара на площади 95,5 тыс. га. За тот же период 2016 года в округе было зарегистрировано 454 пожара на площади 215 тыс. га.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1