Проект бюджета города Биробиджана на 2019 год прошёл общественные слушания

425

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» - После публикации в муниципальной газете «МИГ» и перед рассмотрением проекта бюджета на следующий год и плановые два последующих года городской Думой самый главный документ положено представить общественности. На слушаниях присутствовали представители общественных организаций. Познакомиться с проектом и заранее внести свои предложения пожелали и те, кто будет утверждать документ – городские депутаты.

Документ представил первый заместитель главы мэрии по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. Проект предполагает, что доходы бюджета в следующем году составят почти 840 миллионов рублей, что на 4,4 процента больше, чем в нынешнем. В последующие два года он должен прирастать примерно на 50 миллионов рублей.  Более половины доходов поступит от налогов на физических лиц. Расходы в 2019 году будут выше более чем на 16 миллионов рублей, но в 2020-21 годах он должен стать бездефицитным. Кроме собственных доходов город получит и трансферы из областного и федерального бюджетов.

В проект включено 17 муниципальных целевых программ, большая часть которых касается социальной сферы: образование, культура, физкультура и спорт. Отдельные статьи предполагают модернизацию объектов коммунальной сферы, формирование современной городской среды и т.д.

На ремонт дорог в Биробиджане бюджетом предусмотрено 14 миллионов рублей, что на три миллиона больше, чем в уходящем. Однако масштаб таких работ будет значительно большим: из федерального бюджета на эти цели поступит ещё 150 миллионов рублей. По словам первого зама мэра Андрея Пивенко, этого хватит, чтобы привести в порядок практически все дороги в областном центре.

Присутствующие на слушаниях задали свои вопросы, внесли несколько предложений по корректировке бюджета. В частности, заместитель председателя Думы Людмила Копёнкина засомневалась, есть ли смысл выделять пять миллионов рублей МУП «Водоканал»? Ведь этому предприятию предстоит процедура банкротства. Ян Аблов пояснил, что эти деньги пойдут на покрытие долгов по зарплате, а предприятие продолжит работу в любом случае. Заместитель председателя областного координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Алексей Хомченко указал, что сумма в 90 тысяч рублей на поддержку предпринимательства смехотворно мала. Ян Аблов согласился с этим, но сказал, что «надо же с чего-то начинать».

Представители общественных организаций спросили, какие суммы будут выделены на их поддержку. Им сказали, что всего на эти цели предусмотрено четыре миллиона рублей, а кому и сколько достанется, будет решаться специально.

Депутат Думы Владимир Сахаровский поинтересовался, сколько средств запланировано на командировки мэра. Ему ответили, что расходы на эти цели планируются для всех работников мэрии. На вопрос депутата, заложены ли в бюджет средства на содержание кинотеатра «Родина»: ведь он теперь вернулся в муниципальную собственность, – ясного ответа не прозвучало. В бюджете общая цифра расходов на содержание городского парка, куда теперь административно входит и кинотеатр.

В завершение Ян Аблов заверил, что все замечания и предложения будут изучены на рабочей комиссии и доложены на заседании городской Думы, где бюджет будет принят окончательно. По регламенту это должно состояться не позднее 10 декабря.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1