Проект «Диалоги с Героями» в Биробиджане начался с откровенного общения школьников с труженицами тыла

574

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» — В Биробиджане стартовал Всероссийский проект «Диалоги с Героями». Встречи молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны организовали сотрудники «Центр «МОСТ».

Основной целью проекта является воспитание у молодежи патриотического сознания, гражданственности, мировоззрения, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров, развитие системы наставничества и преемственности поколений.

В первом мероприятии 70 учащихся школ Биробиджана встретились с труженицами тыла Хавой Бенционовной Явиц и Анной Иосифовной Цымбал. В качестве ведущих на мероприятии выступили учащиеся кружка дополнительного образования «Академия ведущих».

571

Хава Бенционовна рассказала ребятам, что родилась в селе Валдгейм, воспитывалась в детском доме, родителей своих не знала. Сейчас ей исполнилось 86 лет. Когда началась война, ей было девять. Как говорит Хава Бенционовна: «Детство было тяжелым». Ребята задали ей вопросы про любимое блюдо в детстве и в какие игрушки она играла.

Анна Иосифовна приехала из Киева в ЕАО в 1966 году. Свои переживания и жизнь во время Великой Отечественной войны она помнит с самого начала. В свои 89 лет она ответила на все вопросы, которые касались ее жизни, детства, учебы. В конце мероприятия все, кто пришел на диалоги с героями, были поражены тем, как Анна Иосифовна наизусть прочитала стихотворение о войне, написанное на четырех листах.

572

573

Все, кто находился в зале, сопереживали труженицам тыла. У ребят была уникальная возможность пообщаться с нашими выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, их истории успеха, а также интересные моменты из их жизни. Много теплых слов сегодня было сказано в адрес наших пожилых ветеранов тыла. Много хороших слов назидания было произнесено в адрес современного поколения.

По информации ОГБУ ДО «МОСТ»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1