Проект закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в ЕАО» внесён в парламент автономии


Фото: mir-animasii.ru.

БИРОБИДЖАН, 16 июля, «Город на Бире» — Законопроект подготовлен Амурским бассейновым природоохранным прокурором. Для Еврейской автономии документ может стать базовым в рассматриваемой сфере. Его концепция включает основные понятия, цели и задачи, принципы экологического образования и просвещения, а также вопросы участия организаций культуры и средств массовой информации в этом процессе.

В законопроекте определены соответствующие полномочия Законодательного Собрания и правительства области, способы осуществления государственной политики в сфере распространения экологических знаний, права граждан и общественных объединений в этом направлении.

Отдельные статьи посвящены непосредственно вопросам экологического образования и просвещения. Например, оговаривается, что образование в этой сфере должно быть непрерывным – начиная от общего и заканчивая высшим и дополнительным. На протяжении всех лет обучения дети и молодые люди должны погружаться в тему охраны окружающей среды, их необходимо привлекать к участию во всевозможных специальных конкурсах, олимпиадах.

Экологическое просвещение, согласно законопроекту, осуществляется путём распространения и пропаганды специальных знаний. Формы этой работы могут быть различными: конференции, круглые столы, семинары, лектории, организация эколого-просветительских центров, проведение субботников, выставок, акций, выпуск тематических телепрограмм и т.п.

– К сожалению, экологическая обстановка в стране не улучшается: утрачиваются природные ресурсы, загрязняются воздух, вода, исчезают отдельные виды животных, растений, – комментирует законопроект председатель областного парламента Любовь Павлова. – Одной из причин этого является низкий уровень экологических знаний и, как следствие, в целом экологической культуры людей. Формировать её необходимо с малых лет. Участвовать в этой работе должны и образовательные организации, и различные экологические объединения, и учреждения культуры, и СМИ, и государственные органы, то есть нам всем следует объединить усилия. Только так, путём совместной систематической и целенаправленной работы мы сможем воспитать в наших детях чувство ответственности за природу. Этим и ценен в первую очередь законопроект – он формирует единые подходы к этой деятельности, потому что сейчас у нас тоже и экологические конкурсы проводятся, и акции всевозможные, и лекции читаются, но всё это делается точечно. Поэтому, считаю, это нужный законопроект. Кстати, подобные законы уже приняты в регионах Поволжья, поэтому есть где почерпнуть опыт их реализации.

Уже 19 июля законопроект будет рассмотрен аграрным комитетом Заксобрания и на пленарном заседании областного парламента, сообщает сайт Заксобрания.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1