Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Профессиональный праздник коллектив РТПЦ встречает новыми достижениями и планами

Единоустремлённые

БИРОБИДЖАН, 7 мая, «Город на Бире» — Цифровое эфирное и кабельное телевидение, интернет и каналы передачи данных – всеми этими средствами информации и связи обеспечивает жителей автономии филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) «РТПЦ ЕАО», отметивший в ноябре прошлого года 75-летие со дня образования. Но уже почти 70 лет, начиная с 1945 года, 7 мая сотрудники предприятия отмечают ещё и свой профессиональный праздник, и называют они его по-прежнему Днём радио. Этим отдаётся должное не только русскому физику-изобретателю Александру Попову, стоявшему у истоков отрасли, получившей столь широкое развитие в последующем, но и тем, кто прокладывал первые радиолинии на территории только что образованной Еврейской автономной области.

В дни празднования юбилея своего предприятия в прошлом году работникам областного РТПЦ было чем гордиться. За два года до этого они одними из первых в России успешно запустили сеть цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). За короткий срок было построено 30 станций, позволивших принимать первый пакет программ ЦЭТВ на всей территории автономии.

Однако и после торжественного пуска сети для сотрудников не пришла пора почивать на лаврах. Речь идёт не только о плановых решениях проблем, но и тех испытаниях, которые выпали на их долю в связи с масштабным наводнением летом и осенью прошлого года –  это стало хорошей проверкой коллектива на профессионализм и умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Станции цифрового ТВ, расположенные в сёлах Ленинское и Радде и посёлке Николаевка, находились под угрозой затопления, но, благодаря умелым и своевременным действиям инженеров и техников, не пострадали и после спада воды вновь заработали.

Владимир Коновалов

– Борьба со стихией была лишь одним из направлений нашей работы, причём не предусмотренным планами, – говорит директор филиала Владимир КОНОВАЛОВ. –  Несмотря на те заботы, что пришлись на время наводнения, всё намеченное выполнялось в установленные сроки.

Главным и наиболее ответственным участком работы стало выполнение программы создания сети цифрового эфирного телевещания. Предстояло установить в 15 крупнейших населённых пунктах области, а также на сопках в Биджане и Биробиджане, аппаратуру для трансляции второго пакета программ цифрового вещания. Жители 15 населенных пунктов теперь могут принимать в цифровом качестве, причём в улучшенном стандарте DVB-T2, ещё десять федеральных телепрограмм второго пакета. Сигнал телепрограмм второго пакета доступен пока в тестовом режиме. Этот этап не закончен: во второй половине года будет установлено ещё десять новейших передатчиков для запуска цифрового вещания в оставшихся населенных пунктах.

– В какой-то мере второй этап цифровизации легче, чем первый: нет надобности строить новые мачты, – делится своим мнением главный инженер РТПЦ Константин ГОРЕВ, под постоянным руководством которого ведутся работы. – Но сейчас нужно монтировать оборудование для второго пакета программ и одновременно обслуживать первый. А людей не прибавилось. Выручают высокая квалификация и ответственность наших специалистов.

Помимо развития цифрового вещания в областном центре продолжаются работы по переводу оптико-волоконной сети кабельного телевидения в мультисервисную сеть. Это значит, что до конца года большинству физических и юридических биробиджанских клиентов будут доступны не только кабельное телевидение, но и высокоскоростной интернет, а также каналы передачи данных. Услуги проводного интернета от РТПЦ станут доступными жителям всех крупных микрорайонов города.

Впрочем, современные средства связи от РТПЦ получают не только биробиджанцы. Год назад мультисервисная сеть была запущена в Амурзете. Желающих подключиться к ней достаточно, а специалисты областного радиотелевизионного передающего центра продолжили работу по распространению своих услуг на территории автономии. Уже выделены частоты, и в ближайшее время будут предоставлены услуги широкополосного беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi жителям Облучья, Амурзета, Биробиджана. Чуть позже этим сервисом будут охвачены и другие крупные населённые пункты ЕАО.

Коллектив филиала РТРС «РТПЦ ЕАО» сравнительно невелик – чуть более ста человек. Но почти о каждом можно сказать, что это уникальный многопрофильный специалист. А ещё это дружная и сплочённая команда единомышленников. Свой профессиональный праздник они встречают новыми достижениями и планами.

Михаил КЛИМЕНКОВ

НПР

Joomla SEF URLs by Artio
 
1