Программу расселения из ветхого жилья продлили до 2026 года

860

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, «Город на Бире» – На реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в федеральном бюджете заложено 891 миллиард рублей.

Нацпроект предполагает четыре направления: жилье, ипотека, формирование комфортной городской среды и расселение аварийного жилья. Одна из ключевых задач, поставленная президентом - наращивание объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в 2024 году. Для этого необходимо серьезно стимулировать строительство многоквартирных домов, при этом более половины из них должно финансироваться за счет ипотеки. Обещают, что процентная ставка снизится с 9,6% до 7,9%.

433 миллиарда рублей из средств, выделенных на нацпроект, пойдут на финансирование программы расселения аварийного жилья. Это средства, рассчитанные на шесть лет. Правительство ЕАО говорит о том, что доля регионального финансирования этой программы также должна увеличиться.

Под расселение попадут дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Регионы должны переселить граждан до 1 сентября 2025 года.

Всего, по оценке Минстроя, на 1 января 2018 года площадь аварийного жилья в России составила 12,23 млн кв.м, в нем живут 748,5 тыс. человек. Однако, эксперты говорят, что эта цифра занижена, поскольку регионы отказываются вносить ряд объектов в списки на расселение, не имея денег на снос старого дома и строительство нового.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1