250 тысяч рублей перевела биробиджанка лжесотрудникам банка

1454670777 smartphone2405

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» — В офисе банка она оформила кредит и сняла 250 тысяч рублей

34-летней жительнице Биробиджана на телефон поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что неизвестные лица оформили на ее имя кредит. Чтобы разрешить ситуацию, биробиджанке необходимо взять кредит, обналичить его и перевести деньги на специальный счет. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В офисе банка она оформила кредит и сняла 250 тысяч рублей. Тут же ей снова позвонили и псевдосотрудник банка подтвердил, что он видит, что кредит оформлен потерпевшей и сказал жать звонка. Следующий звонок был якобы от сотрудника правоохранительных органов, который убедительно рекомендовал действовать как говорят «сотрудники» банка и перевести деньги на счет. Под диктовку злоумышленников женщина перевела всю сумму по 15 тысяч через банкомат на различные номера телефонов.

На следующий день ситуация повторилась: снова звонок якобы от работника банка, сообщение о том, что также оформлен на ее имя кредит, но уже в другом банке. Эта ситуация показалась ей странной и она обратилась в полицию.

По факту мошенничества в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Проводятся проверочные мероприятия.

Полицейские предупреждают: настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств либо оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами, не предлагают сообщить коды из смс или данные карты, защитить деньги, переведя их на безопасные счета. Так действуют мошенники.

При поступлении подобных звонков, незамедлительно прервите разговор и перезвоните самостоятельно на горячую линию банка. Номер телефона расположен на банковской карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1