6 человек утонули в ЕАО с начала сезона

МЧС патруль 22 июля

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Шесть человек погибли на водоемах Еврейской автономной области с начала купального сезона. 70 % из них находились на момент гибели в состоянии алкогольного опьянения. Эта статистика актуальна и для других регионов. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

- Места гибели не являлись местом отдыха, предупреждающие знаки на данных водоемах были установлены. Основной причиной происшествий как прошлого года, так и по статистике последних лет, является купание в неорганизованных местах отдыха. Несмотря на регулярные предупреждения об опасности купания в не оборудованных для этого местах, граждане продолжают подвергать свою жизнь риску. Грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии может стать угрозой для жизни. И даже умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. Алкогольное опьянение всегда сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих сил, изменением чувствительности кожного покрова, нарушается координация движений. А купание в несанкционированных местах также представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья. Во избежание несчастных случаев в местах массового отдыха у водных объектов, необходимо быть бдительными и соблюдать правила безопасности, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Еврейской автономии Сергей Курикалов.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: в настоящий момент на территории региона есть всего три разрешенных для купания водоемов - это «Айс-пляж» в Смидовичском районе, водоем в парке культуры и отдыха в Биробиджане и зона отдыха «Логово Скорпиона» в областном центре. На этих водоемах оборудованы спасательные посты, дно проверено и очищено от мусора - риски получить травмы здесь минимальны. Тем не менее, даже на этих водоемах родителям необходимо контролировать досуг своих детей и не допускать самостоятельного купания несовершеннолетних.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно патрулируют излюбленные у граждан места отдыха и купания. Во время профилактических рейдов отдыхающим напоминают правила безопасности у водоемов, раздают памятки, рекомендуют не рисковать своей жизнью, купаясь в не санкционированных карьерах. Особое внимание призывают уделять несовершеннолетним и не оставлять их без внимания ни на секунду. По статистике этого бывает достаточно, чтобы малыш оступился, нахлебался воды и утонул.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1