Более миллиона рублей потерял житель Биробиджана

1573626377 stolica0708

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — Попытка заработать в интернете в роле брокера, обернулась потерей миллиона рублей для жителя Биробиджана

В городской отдел полиции с заявлением о хищении более миллиона рублей путем обмана обратился 49-летний житель Биробиджана. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Потерпевший увидел в инстаграме рекламу о получении дохода путем инвистиций в известную компанию. Перейдя по ссылке, биробиджанец оставил номер телефона и адрес элктронной почты. Через некоторое время ему перезвонил мужчина, который представился сорудником компании и предложил стать брокером и инвистировать денежные средства, с целью получения высокого дохода, тот согласился. Затем ему перезвонил второй специалист, который попросил установить приложение на телефон, через которое в дальнейшем и происходило общение. Для дальнейшей деятельности, биробиджанец установил несколько специальных приложений, завел киви-кошелек и выполнил под диктовку перевод 12 000 рублей. Далее он работал с третьим специалистом. После первого взноса в 50 долларов, доход составил 8 долларов. Тогда якобы сотрудник финансовой компании предложил взять кредит и вложить большую сумму. 400 тысяч он взял в кредит, часть денег занял у родственников. В общей сложности мужчина вложил более одного миллиона рублей. Через некоторое время представитель компании указал, что биробиджанец может забрать процент от вклада. На электронную почту действительно пришли письмо о том, что начислены 72 тысячи рублей, но, когда потерпевший попытался их вывести на карту, не смог этого сделать. Программа предложила внести еще денежные средства. После этого он понял, что попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

По данном факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии внимательно относится к инвестиционным предложениям от неизвестных лиц в сети интернет.

Не спешите делать выводы, даже если вам перезвонили с номера телефона, который указан на сайте компании. Помните, мошенники часто используют программы, которые позволяют сымитировать номер. Прежде, чем переводить деньги, узнайте правовой статус инвестиционной компании. Обращайте внимание на адресную строку: проверьте на том ли сайте вы находитесь. Ни в коем случае не передавайте конфиденциальные данные банковских карт.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1