На 2 месяца снизил срок наркокурьеру из Облученского района

33-летний мужчина признан виновным в незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотических средств.

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» – Как установил суд, в феврале 2017 года житель ЕАО в одном из посёлков Амурской области изготовил гашишное масло общим весом 56,3 грамма. Наркотик поместил в 2 медицинских шприца и полимерный сверток, их упаковал в бумагу. Положив всё это в сумку, отправился домой в Облученский район, где и хранил какое-то время по месту своего проживания. Через неделю мужчина с наркотиками поехал в Хабаровск. На федеральной трассе «Амур» на территории Смидовичского района ЕАО машину остановили сотрудники полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривал Смидовичский районный суд в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельство, смягчающее наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее - рецидив преступлений, который является особо опасным.

Суд определил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его. По его мнению, суд первой инстанции неверно определил вид рецидива преступлений как особо опасный.

Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что действия осужденного квалифицированы правильно. Вместе с тем, суд первой инстанции не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе предварительного следствия мужчина добровольно сообщил ранее неизвестную информацию о совершённом преступлении, давал подробные показания о месте незаконного изготовления и хранения наркотических средств, что является формой активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Суд апелляционной инстанции посчитал необходимым снизить наказание на 2 месяца – до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1