Несколько раз верил мошенникам и переводил им деньги житель ЕАО

 60bqwGrgTc1112

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» — Более 1 600 000 рублей отдал мошенникам житель Облученского района

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о хищении крупной суммы денег путем обмана обратился 58-летний житель поселка Семисточный. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Два дня назад на телефон заявителя поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником отдела безопасности банка и сообщил, что с его счета пытаются похитить денежные средства. Затем позвонил второй мужчина, который представился сотрудником правоохранительного ведомства и стал убеждать снять все имеющиеся средства и перевести на безопасные счета, тем самым сберечь накопления.

Приехав в Биробиджан, потерпевший отправился в банк, где снял свои сбережения в сумме 1 135 000 рублей. Действуя по указанию афериста, который все время был на связи по телефону, мужчина направился в торговый центр через банкомат и перевел все деньги.

Когда мужчина приехал домой в поселок, ему снова позвонил тот же «липовый» сотрудник отдела безопасности. В этот раз он сказал, что неизвестные оформили на его имя кредит в 500 тысяч рублей и необходимо срочно взять такой же, чтобы его погасить. На следующий день он вновь направился в Биробиджан, а собеседник говорил в какие банки идти и где они расположены. Когда в одном из банков в кредите отказали, его тут же направляли в другой. В итоге он получил 250 тысяч рублей, которые перевел небольшими суммами через банкомат на различные номера телефонов.

Но и на этом звонки не закончились, тот же мужчина снова потребовал взять еще один кредит, мотивируя тем, что 250 тысяч недостаточно для погашения.  В третьем банке ему одобрили кредит на требуемую сумму и еще выдали кредитную карту с лимитом в 100 тысяч. По стандартной схеме он через банкомат в торговом центре перевел деньги, но вот воспользоваться кредитной картой не сумел.

Потерпевший настолько поверил «липовым» сотрудникам банка, что даже не реагировал на слова граждан, которые пытались его остановить от перевода и объясняли, что это мошенники. Но голос в трубке убеждал в обратном и настоял пойти в другое место к другому банкомату.

Только вернувшись домой, мужчина решил позвонить на горячую линию банка и от настоящих сотрудников узнал, что его обманули мошенники.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии при поступлении звонков о списании денежных средств, открытии на ваше имя кредитов, незамедлительно прервать разговор. Не верьте! Это мошенники, кем бы звонившие не представлялись и какие б номера при этом не отображались на экранах ваших телефонов.

Перезвоните самостоятельно на горячую линию банка и поинтересуйтесь операциями по вашим счетам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1