Перед судом предстанет биробиджанка, сообщившая о готовящемся взрыве


Тематическая иллюстрация: gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» — Следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» закончено расследование уголовного дела в отношении жительницы Биробиджана 1978 года рождения, обвиняемой в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

29 апреля 2019 года на телефон дежурной части городского отдела полиции поступил звонок от работника одного из кафе, находящегося на территории города о том, что в заведении заложено взрывное устройство. После эвакуации посетителей и персонала, помещение было обследовано. Предметов, представляющих опасность, не обнаружено.

Работник питейного заведения рассказала, что около 6 часов утра она подошла к посетительнице и сказала, что кафе закрывается, на что та заявила, что в кафе заложена бомба, и она скоро взорвётся.

Злоумышленница была задержана. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудникам полиции она пояснила, что не хотела уходить из кафе и поэтому сказала персоналу о взрывном устройстве.

В отношении биробиджанки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершённое в отношении объекта социальной инфраструктуры, из хулиганских побуждений.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские напоминают, что возмещение материальных затрат, которые несут оперативные службы при проверке ложных сообщений о взрывных устройствах, возлагается на «телефонного террориста».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1