Покупки в интернете обернулись потерей денег для биробиджанцев

Depositphotos 76331113 S 900x6000802

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не переводить деньги неизвестным лицам за товар, пока вы его не получите

Житель Биробиджана через Телеграм заказал у неизвестного продавца автомобильные диски. Оплатил 22 тысячи рублей. Диски по договоренности продавец должен был доставить во Владивосток и передать покупателю. Через неделю продавец перестал выходить на связь и удалил в чате всю переписку. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Покупка через интернет процессора для компьютера обернулась потерей 1 500 рублей и для 21-летнего биробиджанца. На сайте бесплатных объявлений парень нашел подходящую деталь, связался с продавцом, договорился о покупке и доставке, перевел деньги. Полученный им трек-номер оказался недействительным, а с продавцом связаться больше не удалось. Полицейские установили, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован на территории Дагестана и фигурирует в аналогичных случаях мошенничеств, совершенных в отношении жителей других регионов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не переводить деньги неизвестным лицам за товар, пока вы его не получите. Договоры, трек-номера и даже копии документов, якобы удостоверяющие личность продавцов, не являются гарантией добросовестной сделки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1