Штраф 1 миллион рублей за взятку в 2 тысячи рублей назначен юридическому лицу в Ленинском районе ЕАО


Исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Анатолий Толстихин.

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — Прокуратура Ленинского района ЕАО провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в июне 2018 года представитель коммерческой организации ООО «Оазис» передал должностному лицу Государственной инспекции правительства ЕАО по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники денежные средства в размере двух тысяч рублей, которые предназначались в качестве вознаграждения за получение документов о техническом осмотре сельскохозяйственной техники организации без фактического его проведения.

В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляется совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи, исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Анатолий Толстихин в отношении ООО «Оазис» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры мировой судья судебного участка Ленинского судебного района ЕАО назначил юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Кроме того, следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1