Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Штраф 50 000 рублей назначен руководителю коммерческой организации в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» — Прокуратура Биробиджана провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности лиц, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы.

Установлено, что руководитель коммерческой организации заключил трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственного гражданского служащего регионального Управления ФНС России.

В соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

Между тем в нарушение требований закона указанное уведомление о приёме на работу бывшего государственного служащего в установленные законом сроки не направлено.

В этой связи, прокуратурой города в отношении юридического лица и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района руководитель предприятия признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Прокуратура области разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность работодателя, установленную ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет

Joomla SEF URLs by Artio
 
1